Sitzung: 01.07.2021 Stadtverordnetenversammlung
Stadtverordnetenvorsteher Hollender teilt mit, dass Wahlvorschläge von den Fraktionen Bündnis 90/Die Grünen, SPD und Die Linke. sowie eine gemeinsame Wahlvorschlagsliste der CDU-, UWG- und FDP-Fraktion vorliegen.
Die Wahlvorschläge der Fraktionen liegen der
Original-Niederschrift als Anlage bei.
Wahlvorschlag der SPD-Fraktion:
- Evelyn Weiß
Wahlvorschlag der
Fraktion Die Linke:
- Bernd Baier
- Anja El-Fechtali
- Daniel Kaufmann
Wahlvorschlag der
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
- Johannes Contag
- Karl Moch
Nachrücker:
Markus Fenske
Mehmet Turan
Isabella Schmidt
Vivien Gäde
Florian Uebelacker
Bernd Stiller
Doris Jensch
Ursula Knihs
Dr. Nicholas Hollmann
Rudi Mewes
Wahlvorschläge zur
Wahl der ehrenamtlichen Beigeordneten/Gemeinsame Liste der CDU-Fraktion,
UWG-Fraktion und FDP-Fraktion:
- Gerhard Bohl (CDU)
- Alfons Janke (UWG)
- Siegfried Köppl (FDP)
- Norbert Simmer (CDU)
- Dieter Olthoff (CDU)
Nachrücker:
Claudia Eisenhardt (CDU)
Gunther Best (CDU)
Olaf Beisel (CDU)
Philipp Götz (CDU)
Christoph Haub (CDU)
Hendrik Hollender (CDU)
Axel Pabst (CDU)
Martina Pfannmüller (CDU)
Patrick Stoll (CDU)
Bernd Wagner (CDU)
Sybille Wodarz-Frank (CDU)
Klaus Peter Junker (CDU)
Günther Weil (CDU)
Winfried Ertl (UWG)
Hansjörg Frank (UWG)
Detlev Altemeier (UWG)
Ulrike Ertl (UWG)
Helge Müller (FDP)
Dr. Regina Bechstein-Walther (FDP)
Dr. Jochen Meier (FDP)
Dr. Reinhold Merbs (FDP)
Achim Güssgen-Ackva (FDP)
Dr. Markus Alexander Schmidt (FDP)
Sabine Fuchs (FDP)
Ralf Maurer (FDP)
Roger Götzl (FDP)
Beate Hammerla (FDP)
Dirk Schöfer (FDP)
Oliver Mörsdorf (FDP)
Oliver Gutenstein (FDP)
Gerd Sauerwein (FDP)
Stadtverordneter Fenske beantragt eine Sitzungsunterbrechung.
18:45 bis 19:00 Uhr Sitzungsunterbrechung
(18:48 Uhr: Stadtverordnete Strack nimmt an der Sitzung teil: 45 Stimmberechtigte)
Es folgt eine Aussprache über die eingereichten Wahlvorschläge, die Koalitions- und Mehrheitsbildung und den zu erwartenden Wahlausgang bei einer Stimmenverteilung nach Hare-Niemeyer.
Wahlvorschläge zur
Wahl der ehrenamtlichen Beigeordneten/Gemeinsame Liste der Fraktion Bündnis
90/Die Grünen, der SPD-Fraktion, UWG-Fraktion und der Fraktion Die Linke.:
- Johannes Contag
- Helmut Karl Moch
- Evelyn Weiß
- Bernd Baier
Stadtverordnetenvorsteher Hollender ruft die Namen der Stadtverordneten in alphabetischer Reihenfolge auf zur Stimmabgabe in geheimer Wahl.
Die Wahl der 8 ehrenamtlichen Beigeordneten erfolgt laut § 55 (3) HGO geheim.
Die Wahlniederschrift liegt der Originalniederschrift als
Anlage bei.
Als ehrenamtliche Beigeordnete wurden gewählt:
· Gerhard Bohl (CDU)
· Alfons Janke (UWG)
· Siegfried Köppl (FDP)
· Norbert Simmer (CDU)
· Dieter Olthoff (CDU)
· Johannes Contag (Bündnis 90/Die Grünen)
· Karl Moch (Bündnis 90/Die Grünen)
· Evelyn Weiß (SPD)
Es folgt eine Sitzungsunterbrechung (19:30 bis 19:40 Uhr). Die Stadtverordneten Bohl, Olthoff, Simmer und Weiß erklären schriftlich den Mandatsverzicht als Stadtverordnete.